Первый внедорожник Rolls-Royce все же назовут Cullinan

Разработчики британского люксового бренда Rolls-Royce, входящего в состав BMW Group, озвучили новую информацию о первом для компании внедорожнике. Отмечается, что модель в серийном исполнении получит название Rolls-Royce Cullinan, хотя ранее разработчики утверждали, что такое имя будет носить только заводской прототип.

Согласно данным представителей Rolls-Royce, новый внедорожник бренда получит название Cullinan в честь самого большого в мире бриллианта «Звезда Африки», который был найден в 1905 году. Драгоценный камень получил название в честь Томаса Куллинана, владельца алмазной шахты, и был продан на аукционе в Лондоне в том же году.

Новый внедорожник Rolls-Royce Cullinan базируется на том же алюминиевом шасси, которое легло в основу флагманского седана Rolls-Royce Phantom новой генерации. Длина нового SUV составит 5 500 миллиметров, но в дальнейшем появится и 6-метровая флагманская версия.

По данным инсайдеров, новый люксовый Rolls-Royce Cullinan получит под капот 6,75-литровый атмосферный мотор V12, мощность которого будет достигать 571 лошадиную силу. В роли трансмиссии выступит автоматическая коробка ZF, мотор будет работать с безальтернативной системой полного привода. Примечательно, что бренд начал разработку SUV из-за многочисленных обращений клиентов.